Расчет гидросистемы
5

Введение

 

При расчете курсовой работы необходимо знать: источники энергии (насосы), потребители энергии (гидродвигатели и др.) и уметь их увязывать в гидросистему.

В практике встречаются две задачи:

а) по исходным параметрам потребителя энергии (расходу, давлению, усилию, моменту и т.д.) требуется провести расчет гидролиний и определить исходные параметры для выбора источника энергии.

б) по имеющимся параметрам источника энергии определить возможность использования его с данным потребителем, т. е. провести проверочный расчет.

В основе решения этих задач лежит расчет гидролиний, т. е. определение потерь энергии в гидролиниях, диаметров трубопроводов, скорости движения жидкости, расходы жидкости, давлений.

Гидравлический расчет является составной частью инженерного расчета, который учитывает множество факторов: условия эксплуатации и надежность, экономические и технологические соображения, условия максимума унификации деталей и материально-технического снабжения и т.д. Поэтому, как правило, приходится выполнять несколько вариантов гидравлического расчета. Однако на данном этапе подготовки специалиста у него нет опыта и знаний, необходимых для учета всех факторов; инженерный расчет студенты выполняют при дипломном проектировании. Поэтому в данном методическом указании не рассматриваются другие стороны инженерного расчета.