Повышение эффективности производства печатных плат на предприятии ФГУП ГРПЗ
21

В конце 60-х годов ГРПЗ приступил к выпуску радиолокационных прицелов второго поколения, а с 80-х годов осваивает выпуск систем управления вооружением для современных самолетов МИГ – 29 и СУ – 27 и их модификаций.

Конец 80-х годов – время кризиса российской оборонной промышленности. Резкое сокращение государственного заказа негативно отразилось на всех предприятиях военно-промышленного комплекса России. Руководству ГРПЗ удалось сохранить предприятие и его коллектив благодаря своевременной переориентации части производственных и технологических мощностей на выпуск гражданских товаров промышленно-технического назначения и бытового применения. Однако совершенствование и выпуск изделий авиационной тематики до сих пор остается основной задачей предприятия.

В настоящее время Федеральное Государственное Унитарное предприятие ГРПЗ – это дочернее предприятие Государственного Унитарного Военно-промышленного комплекса «МАПО» и является крупнейшим предприятием Российской Федерации по серийному производству и сопровождению различных типов систем управления вооружением. ГРПЗ – основной поставщик бортовых радиолокационных прицельных комплексов для компании «Росвооружение».

Форма собственности – федеральная.  Отрасль промышленности – авиационно-космическая.

Основной вид деятельности ФГУП ГРПЗ – разработка, производство, реализация авиационной техники военного и гражданского назначения, изделий производственно-технического применения и товаров народного потребления.

Производственная деятельность ФГУП ГРПЗ включает в себя не только изготовление изделий военного назначения, но и товаров народного потребления. Данным видом производственной деятельности занимается Производственно-технический комплекс производства товаров народного потребления и гражданской продукции (ПТК).