Повышение эффективности производства печатных плат на предприятии ФГУП ГРПЗ
25

Так, технический директор является первым заместителем Генерального директора и определяет перспективу технического развития предприятия и изменение его производственной структуры. Он отвечает за техническую подготовку производства, его обслуживание, использование передового опыта, повышение качества продукции и соблюдение технологической дисциплины.

Техническому директору подчиняются различные подразделения и службы.

Так, научно-исследовательское и проектно-конструкторское подразделения создают новые и совершенствуют старые конструкции изделий. 

Службы технологической подготовки производства разрабатывают технологическую документацию серийного производства, проектируют специальный режущий и мерительный инструмент и другую нестандартную и технологическую оснастку, а также разрабатывают нормы расхода материалов.

Подразделение инструментального производства осуществляет руководство инструментальным хозяйством предприятия, которое обеспечивает необходимым инструментом и оснасткой цеха основного производства.

Подразделение технического обслуживания производства обеспечивает постоянное поддержание в нормальном рабочем состоянии основных производственных фондов (оборудования, машин, механизмов и сооружений).

Директор по качеству осуществляет мероприятия по выявлению и предотвращению брака в производстве. Непосредственной разработкой данных мероприятий занимается подразделение по обеспечению качества и надежности.

Директор по экономике организует создание технически обоснованной нормативной базы как основы внутризаводского планирования. Он несет персональную ответственность за состояние экономики предприятия и организационно-технический уровень производства.

В подчинении директора по экономике находятся планово-экономическое управление, финансовый отдел, отдел экономического анализа.