Повышение эффективности производства печатных плат на предприятии ФГУП ГРПЗ
49

Основу оценки эффективности инвестиционных проектов составляет определение и соотнесение затрат и результатов от его осуществления.

При выборе инвестиционных проектов необходимо учитывать инфляционные процессы. Инфляция изменяет реальную стоимость поступлений и затрат, при этом не всегда в равной пропорции. Оценку инвестиционных проектов, сравнение вариантов проектов и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием показателей :

  • чистого дохода (интегрального эффекта);
  • индекса доходности;
  • внутренней нормы доходности;
  • срока окупаемости инвестиций;
  • других показателей, отражающих интересы участников и специфику проекта.

При оценке эффективности инвестиционных проектов необходимо приведение (дисконтирование) указанных показателей к стоимости момента сравнения, так как денежные поступления и затраты в различные временные периоды неравнозначны. Приведение величин затрат и результатов осуществляется путем умножения их на коэффициент дисконтирования, определяемый для постоянной нормы дисконта (т.е. коэффициента доходности капитала (отношение величины дохода к капитальным вложениям), при котором другие инвесторы согласны вложить свои средства в создание проектов аналогичного профиля).

При определении показателей экономической эффективности инвестиционных проектов могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены на продукцию и потребляемые ресурсы. Базисные цены - это цены, сложившиеся на определенный момент времени. Они используются, как правило, на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей. Прогнозные цены