Повышение эффективности производства печатных плат на предприятии ФГУП ГРПЗ
7

Кадровые: количество и квалификация научно-технических специалистов (с распределением по типам организаций, отраслям науки и техники, ученым степеням и званиям и т. д.); количество и качество подготовки лиц с высшим образованием, занятых в народном хозяйстве и ежегодно оканчивающих соответствующие учебные заведения (с распределением по отраслям и видам подготовки)[29].

Материально-технические: ежегодные расходы государства на научно-технические и опытно-конструкторские работы и подготовку научно-технических специалистов; уровень оснащенности науки и инженерной деятельности опытно-экспериментальным оборудованием, материалами, приборами, оргтехникой, ЭВМ и т. д.[29].

Показатели уровня развития и возможностей системы научно-технической информации. Они отражают количество и качество накопленных информационных фондов (библиотек, пакетов, прикладных программ, алгоритмов и математических моделей, информационно-поисковых и экспертных систем, банков данных, баз знаний и т. п.); возможности и качество работы органов распространения научно-технической информации; степень удовлетворения потребностей научно-технических специалистов в необходимой для работы информации и т. п.

Организационно-управленческие показатели, отражающие состояние планирования и управления в науке и технике; степень оптимальности взаимодействия НИИ, ОКБ, вузов, и производства в интересах ускорения научно-технического прогресса; степень соответствия организационной и штатной структуры научно-технической сферы решаемым ею задачам, объективным потребностям научно-технического прогресса; учитываемые в государстве экономические и социальные факторы стимулирования научно-технического прогресса.

Обобщающие показатели, характеризующие функционирование и развитие научно-технического потенциала: повышение производительности труда, рост эффективности общественного производства, национального дохода в результате внедрения достижений науки и техники; количество новых машин, приборов, оборудования, освоенных за год; экономия от снижения себестоимости продукции вследствие проведения научно-технических мероприятий, параметры потока открытий, изобретений, рационализаторских предложений, лицензий, патентов, ноу-хау.