Финансово-экономический анализ деятельности предприятия
33

где ∆Со – прирост себестоимости за счет изменения объема; ∆Сз – прирост себестоимости за счет изменения уровня затрат.

Согласно полученным данным общее отклонение себестоимости составило 38536,7 тыс.руб. За сет изменения объема себестоимость увеличилась на 18467,38 тыс.руб, а за счет изменения уровня затрат – увеличилась на 20069,32 тыс.руб.

Факторный анализ себестоимости с учетом деления затрат на условно-постоянные и условно-переменные:

где - значение себестоимости при базовом уровне затрат и фактическом объеме производства продукции; значение себестоимости фактического объема производства при фактическом уровне условно-переменных затрат и базовом значении условно-постоянных затрат.

где ∆СQ – прирост себестоимости за счет объема; ∆Сv – прирост себестоимости за счет условно-переменных затрат; ∆СC – прирост себестоимости за счет условно-постоянных затрат.

Таким образом, на изменение себестоимости повлияло три основных фактора: увеличение объема производства, увеличение уровня условно-постоянных затрат и увеличение уровня условно-переменных затрат. Наибольшее влияние на изменение оказал прирост себестоимости за счет условно-переменных затрат на 17706,45 тыс.руб. За счет увеличения объема производства себестоимость