Рынок региональных и муниципальных займов
3

Важнейшим количественным показателем денежного оборота является денежная масса. Денежная  масса - общий объем закупок и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Центральный банк регулирует предложение денег в обращении с государственной монополией на выпуск денег. На реальный объем производства продукта, уровень цен, занятости и другие экономические переменные, могут повлиять на изменение суммы денег, которые циркулируют в экономической системе.

Контроль над  количеством денег очень важен для стабильности экономики.  В настоящее время кредитная и денежная политика  имеют тесную  взаимосвязь.

Неграмотная денежно-кредитная политика, выпускает  в обращение избыточную денежную массу, чем будет вызвана  рост инфляции. Кроме того, Центральный банк может испытывать давление со стороны исполнительной власти, при проведении денежно-кредитной политики.

Многие политики полагают, что с помощью печатного станка Центрального банка, могут легко преодолеть любые экономические трудности. К тому же  «прилагать» " сумму денег к количеству продукции труднее,  чем делать бумажные деньги в нужном количестве.

Экономически необоснованное денежно-кредитное расширение является соблазном для правительства и главную роль в этом играет жесткость позиции Центрального банка. Одним из функций Банков России   является тщательное наблюдение за суммой денег, которые вводят в экономику, и их соответствием спросу на деньги.

Кроме того,  деньги в рыночной экономике  должны быть в нехватке, для мотивационного механизма, так как он является одной из главных целей предпринимательской деятельности. Только после того, как деньги найдут последнего потребителя, и определить свою долю в структуре