Рынок региональных и муниципальных займов
33

Заключение

Цель и задачи работы, выполнены. Исследовано понятие и особенности  денежной массы, рассмотрены агрегаты денежной массы, изучены особенности денежного обращения в России, раскрыты измерение денежной массы.    

В результате можно суммировать основные положения и понятия. 

Единство деньги  налично-денежного обращения и кассовых обращений  предусмотрена возможность рассматривать их в качестве заполнителей в виде денежной массы, под которой понимается совокупный объем денежных средств и безналичного денежного оборота.

Мы говорим о совокупной суммы денежного предложения, в том числе и безналичного денежного оборота и денежных средств.

Различия между безналичными денежными расчетами и безналич­ным оборотом, который совершается благодаря чему и происходит передачи ценных бу­маг, проявляется и в том, что в структуре денежной массы в обращении не включают в себя ценные бумаги.

Денежная масса в обращении характеризуется значением денежно­го агрегата М2, который включает наличные деньги в обращении М0 наличные деньги в обращении вне банков, за исключением остатков в банках, а также остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц.

    Депозиты, которые могут быть отозвано путем проверки аналогичных ликвидных средств, не  являются деньгами, потому что они должны быть сначала преобразованы в депозиты, что может быть отозвано путем проверки, а затем использовать для оплаты.

Такие высоколиквидные активы из-за лёгкости, с которой их можно конвертировать в деньги, воспринимают как «почти деньги».

То есть именно то, общий объем денег, и деньги безналичного оборота является денежной массой.