Сергей Рахманинов - российский композитор, пианист и дирижер
11

3. Жизнь и деятельность композитора во времена мировых войн

 

Мировую войну 1914-1918 годов Рахманинов воспринял как тяжелейшее испытание для России. С первого же «военного сезона» Сергей Васильевич стал постоянно участвовать в благотворительных концертах, и воспринял февральскую революцию 1917 года как радостное событие. Вскоре его чувство радости сменилось сомнениями, которые все более нарастали в связи с развертывающимися событиями. Октябрьская революция была встречена композитором с тревогой. По его мнению, в связи с ломкой всего строя артистическая деятельность в России могла прекратиться на многие годы, и, выехав в декабре 1917 года на гастроли в Швецию, Рахманинов вместе с семьей больше не возвращался в Россию. Он покинул Родину, оторвался от той почвы, на которой выросло его творчество, и до конца своих дней переживал глубокую внутреннюю драму. «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…» - говорил он[1]. (Точнее указать границы цитаты или цитирование по источнику)

В эмиграции семья Рахманинова первоначально обосновалась в Дании, где композитор много выступал с концертами, чтобы заработать на жизнь, а в 1918 году Рахманиновы переехали в Америку, где концертная деятельность Рахманинова продолжалась без перерыва почти 25 лет.

В 1930 году Сергей Васильевич приобрел дом неподалеку от Люцерны, и назвал это поместье «Сенар», соединив две первые буквы своего имени и имени своей жены Натальи, добавив к ним букву «Р» — Рахманиновы.

Семья Рахманинова прожила в поместье «Сенар» около 10 лет, но после начала Второй мировой войны переехала в Америку. После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз Рахманинов старался помогать соотечественникам. В 1941 году он провел благотворительный концерт в Нью-Йорке, весь сбор от которого передал советскому консулу В.А.Федюшину. В сопроводительном письме Сергей Васильевич написал: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!». Это был не единственный его концерт, гонорар от которого пошел в помощь борющейся Родине.


[1] Немирович-Данченко Кирилл. С.В. Рахманинов: материалы к библиографии, 1895-1993. – Мичиган: Русский зарубежный архив, 1993. – С. 18.