Комплексная характеристика почв Центральной зоны Орловской области
3

Введение

Процесс реформирования сельскохозяйственного производства на современном этапе, когда внедряются западные высокодоходные технологии выращивания культурных растений, требует детального изучения пестроты почвенного плодородия земельных угодий. Ушло то время, когда минеральные удобрения вносились общим фоном, многократные приемы обработки проводились без учета крутизны склонов и степени смытости почвы. Высокие цены на семена, удобрения, средства защиты растений, горюче смазочные материалы, арендные платежи за используемую технику требуют грамотного использования имеющихся у земледельцев средств [33, с.14].

Возрастает необходимость в изучении и мониторинге новых интенсивных способов сельскохозяйственного использования земель и разработке рекомендаций по более эффективному использованию почвенного плодородия с учетом их комплексных показателей. При этом в отдельных хозяйствах уже используются современные технологии агрономического мониторинга, вплоть до аэрокосмических систем, что позволяет повысить точность и динамику наблюдений, а также существенно уменьшить себестоимость производства продукции и сократить трудозатраты при проведении данных работ.

Особенно остро проблемы реформирования сельскохозяйственного производства стоят в дотационных регионах, куда входит и Орловская область, несмотря на то, что в целом регион обладает благоприятными агроклиматические условиями, обеспечивающими экономически выгодное ведение сельскохозяйственного производства.

При отсутствии в области работающих крупных предприятий, высокодоходных природных ресурсов, таких как нефть и газ реальная база улучшения баланса доходов региона, это сельское хозяйство, с учётом того, что 70% территории это земли сельскохозяйственного назначения, среди угодий доминирует пашня [27, с.176].