Вопросы организации операционного контроля качества работ с учетом правил охраны природы и труда
17

Qэкс = 729 м3 / смену (3.2)

 

 

4 Основные ведущие машины в отряде

 

Комплектование отрядов дорожно-строительными машинами и механизмами и последующий выбор из них наиболее рациональных машин выполняют следующим образом. Сначала в каждый отряд включает ведущие  машины, а затем — вспомогательные. Сопоставимые по составу отряды сравнивают между собой по технико-экономическим показателям (ТЭП). Обычно сравнивают 2...3 отряда дорожно-строительных машин, предназначенных для выполнения одного и того же вида земляных работ.

Для выполнения каждого вида земляных работ комплектуют рациональные составы вспомогательных машин и механизмов. Виды этих работ назначают при разработке графика распределения земляных масс.

Выбор ведущих машин для включения в отряды выполняют по рекомендациям нормативных докумен­тов [1, 3, 10] в соответствии с областью рационального применения дорожных и землеройно-транспортных ма­шин при строительстве земляного полотна автомобиль­ных дорог. Критерием для подбора и включения в отряд ведущей машины из семейства машин, например буль­дозеров, скреперов, экскаваторов или других типов машин, приведенных в Руководствах [4.—6], является их производительность. В сравниваемых отрядах веду­щие машины должны отличаться мощностью двигателя и производительностью.