Вопросы организации операционного контроля качества работ с учетом правил охраны природы и труда
2

 

Введение

 

Проекты производства на выполнение земляных ра­бот включают разработку сложных вопросов технологии и организации дорожного строительства. Непрерывно меняющиеся по протяженности трассы условия, в том числе геологические, гидрологические, климатические и др., а также требования правил проектирования дорог приводят к необходимости разработки и принятию большого разнообразия конструктивно-технологических решений по земляному полотну.

В каждом конкретном случае проектирование технологий земляных дорожно-строительных работ ведется с учетом многообразия факторов и ограничений во вре­мени, наличия средств механизации, качества материа­лов, расчетных нагрузок и других условий.

Для проектировщиков технологии земляных дорож­но-строительных работ даны основные положения раз­работки технологических карт при поточном методе строительства. Приведена методика технологических решений на разном уровне проектирования по технико-экономическим показателям, в том числе на стадии выбора рациональных технологий работ, оценки уровня принятой технологии и организации работ.

 Важное место в проектировании технологии земля­ных дорожно-строительных работ занимают вопросы организации операционного контроля качества работ с учетом правил охраны природы и труда.