Вопросы организации операционного контроля качества работ с учетом правил охраны природы и труда
27

машино-смены. Эту работу может выполнить один скрепер, затратив почти 2 смены по 8 ч или два скрепе­ра за 1 смену. Однако эту работу могут выполнять три или четыре или любое другое число скреперов из вось­ми ведущих машин, полученных расчетом 1.

В зависимости от принятого числа ведущих машин в частном звене каждая из них будет занята работой на захватке определенное расчетом время. Например, если будет принят вариант, при котором частное звено состоит из двух скреперов, то каждый из них будет работать по 8 ч, если четыре скрепера, то каждый из них будет работать но 4 ч, если восемь—то по 2.

Варьируя разным количеством машин в каждой из технологических операций, добиваются оптимального результата почасового графика работы потока в целом и для каждой машины в отдельности.

7.3 Расчет потребности отряда в горюче-смазочных материалах

 

По результатам расчетом технологической карты определяют потребность отряда землеройно-транспорт­ных машин в горюче-смазочных материалах на смену. Расчет потребности сводят в таблицу. Пример состав­ления такого расчета приведен в табл. 5.7.

При составлении расчета используют данные поча­сового графика работы машин на захватках, а также расчетов технологических схем работы потоков. По ним получают сведения но количеству часов работы машин всех типов в смену. Для этого перемножают данные количества машино-смен работы каждого типа машин на продолжительность смены.

Нормы расхода основного горючего на 1 ч работ машин принимают по данным нормативных документально [18] или по Прил. 7 настоящего учебного пособия. 1 указанных источниках приведены средние нормы рас хода топлива при работе основных