Организация депозитных операций физических лиц
19

Заключение

 

Депозиты, предлагаемые банками многообразны, имеют специфические особенности и преимущества.

Депозиты в банках это одновременно и сохранность накоплений и способ дополнительного дохода.               Зачастую единственной причиной, мешающей открыть депозит в банке, является опасение потерять деньги.

Однако за последние десятилетия банковская система существенно изменилась – все депозиты в банках, согласно законам Российской Федерации, застрахованы. Страхование вкладов – система, позволяющая частным вкладчикам – физическим лицами получить денежные средства при отзыве лицензии или банкротстве кредитной организации. 

Многие банки предлагают своим клиентам так называемые "специализированные" депозиты. Такие виды вкладов, предусмотрены для определенных категорий граждан: пенсионеров, матерей-одиночек, детей из многодетных семей и др. Пенсионные или социальные вклады, как правило, имеют льготные условия для размещения, пополнения и сбережения денежных средств: минимальную первоначальную сумму, возможность безналичного пополнения с пенсионного (социального) счетов, повышенную процентную ставку и др.

Депозит  – это двойная польза: защищённое хранение личных финансов и возможность получить доход. Главное – подобрать стабильный банк и наиболее подходящий для вас вид вклада. Но всё-таки исходя из с размера выплачиваемой страховой суммы в случае банкротства банка или отзыва у него лицензии, лучше открыть несколько небольших депозитов в разных банках, чем доверить все накопления одному.