Проблема сформированности пвк у студентов-психологов
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования  обусловлена новыми требованиями к молодым специалистам к их профессиональной подготовленности, способности быстро адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. Возникает необходимость отслеживания уровня сформированности профессионально важных качеств (ПВК) в процессе обучения в вузе.

Таким образом, на сегодняшний день существует противоречие между потребностью современного общества в специалистах, имеющих сформированные профессионально важные качества в процессе обучения и готовых к решению практических психологических задач в своей профессиональной деятельности, и необходимостью в развитии и формировании профессионально важных качеств, необходимых для решения этих задач в процессе подготовки специалистов в вузе.

В связи с этим  вопросы личностного развития студентов и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности должны являться ключевыми в проектирование профессионально-образовательного процесса. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, изучаются индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения [24].

Эффективность профессионализации зависит от успешности прохождения всех ее стадий и этапов, но особая роль отводится профессиональной подготовке, которая способствует профессиональному становлению студентов, формированию важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, а так же развитию личности в ходе профессионального обучения и т. д.

Изучением профессионально важных качеств занимались А.А Бодалев, Л.Г Деркач., В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, К.А. Абульханова-Славская,
Е.А Могилевкин, Н.С. Пряжников и др.