Проблема сформированности пвк у студентов-психологов
49

2.2.Исследование уровня сформированности ПВК у студентов-психологов

Исследование уровня сформированности ПВК студентов 1 курса.

Для исследования такого профессионально важного качества как эмпатия нами был  использован опросник «Эмпатия» (А.А. Меграбян).

Опросник позволяет измерить следующие компоненты эмпатии:

1.эмоциональный уровень эмпатии;

2.действенную эмпатию - поведенческий компонент;

Так же в опроснике имеется шкала достоверности.

По данным шкалам были получены следующие результаты:

1.Эмоциональный уровень эмпатии: Х=13,71, размах значений по выборке от 8 до 18, часто встречающееся значение М=14, таким образом  большинство студентов 1 курса обладают средним уровнем сопереживания, то есть достаточно впечатлительны, способны откликнуться на эмоциональное состояние другого человека.

2.Действенная эмпатия: Х=12,74, размах значений по выборке от 9 до 16, часто встречающееся значение Мо=13, то есть  большинство студентов
1 курса обладают средним уровнем действенной эмпатии, а именно способны к проявлению дружелюбия, тепла, поддержки, оказания помощи не только на словах, но и на деле, хотя стремление к поддержке достаточно ситуативно.

3. Шкала достоверности: Х= 3,63, размах значений по выборке от 1 до 6, часто встречающееся значение Мо=4, то есть  большинство студентов 1 курса на данный опросник отвечали искренне, следовательно результаты можно считать достоверными и надежными.

Для исследования такого профессионально важного качества как социально-коммуникативная компетентность был взят опросник «Социально - коммуникативная компетентность».

В диагностике социально - коммуникативной компетентности выделяются пять составляющих, пять шкал, для студентов 1 курса были получены следующие результаты по данным шкалам: