Проблема сформированности пвк у студентов-психологов
69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Теоретический анализ  литературы по проблеме «профессионально важных качеств» и эмпирическое изучение ПВК позволяют сделать следующие выводы. Во - первых, проблеме ПВК значительное внимание  в отечественной психологии уделяли: Е.А.Климов, В.Д. Шадриков, Т.А Ростунов. и др. 
Во – вторых не смотря на множество вариантов ПВК психолога некоторые профессионально важные качества можно считать ключевыми, а именно, на основе анализа нескольких ансамблей ПВК психолога, нами были выделены следующие качества: эмпатия, уровень субъективного контроля, социально-коммуникативная компетентность. В данной работе  под профессионально важными качествами понимаются свойства индивида, обеспечивающие успешность профессионального обучения и профессионального труда, ослабление которых приводит к  стойким ошибочным действиям (Э.Ф. Зеер,  А.М.Павлова, А.П. Зольников.). В – третьих, утверждение в профессиональном образование личностно-ориентированной парадигмы, предполагает первичное «освоение» профессии, определение жизненной и мировоззренческой позиции молодого человека, изучение индивидуализированных способов деятельности, форм поведения и общения, то есть профессиональная подготовка способствует профессиональному становлению студентов, формированию важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, а так же развитию личности в ходе профессионального обучения и т. д.[24.с.51].

Для анализа экспериментальных данных был применен сравнительный анализ, в результате которого для группы студентов 1, 3, 5 курсов по
Н – критерию Крускала – Уоллиса  были выявлены  достоверные различия по следующим показателям: толерантность, общая интернальность, интернальность в области неудач, интернальность в области производственных отношений, интернальность в  семейных отношений, интернальность в отношении здоровья и болезни.

По всем остальным показателям не было выявлено достоверных различий.