Проблема сформированности пвк у студентов-психологов
7

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПВК

 

1.1.Основные подходы к определению профессионально важных качеств

 

Прежде чем рассматривать феномен профессионально важные качества (ПВК) необходимо обратиться к такому понятию как профессиональное становление, так как ПВК формируются в процессе профессионального становления личности.

Проблемой профессионального становления личности занимались такие авторы как Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Дж.Сьюпер и др.

Профессиональное становление охватывает длительный период жизни человека (35—40 лет). В течение этого времени меняются жизненные и профессиональные планы, происходит смена социальной ситуации, ведущей деятельности, перестройка структуры личности. Следовательно,  возникает необходимость разделения данного процесса на периоды или стадии. В связи с этим встает вопрос о критериях выделения стадий в непрерывном процессе профессионального становления.

Одним из первых отечественных психологов, который глубоко исследовал      проблему профессионального становления личности является Т.В. Кудрявцев, в качестве критериев выделения стадий он определил отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности. Он выделил четыре стадии:

1) возникновение и формирование профессиональных намерений;

2) профессиональное обучение и подготовку к профессиональной деятельности;

3) вхождение в профессию активное ее освоение и нахождение себя в производственном коллективе;

4) полную реализацию личности в профессиональном труде.