Учет и анализ затрат на производство в организации на примере ООО «ВОСТОКБУРВОД»
19

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг. Он позволяет изучить, тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных ( стандартных ) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и дать оценку работы организации по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Эффективность системы управления затратами зависит от организации их анализа, которая, определяется следующими факторами:

-  формой и методами учета затрат, применяемыми на организации;

-  степенью автоматизации учетно-аналитического процесса на

организации;

- состоянием планирования и нормирования уровня операционных затрат;

- наличием соответствующих видов ежедневной, еженедельной и ежемесячной внутренней отчетности об операционных затратах позволяющих оперативно выявлять отклонения, их причины и своевременно принимать корректирующие меры по их устранению;

- наличием специалистов, умеющих грамотно анализировать, и управлять процессом формирования затрат.

Для анализа себестоимости продукции используются данные статистической отчетности «Отчет о затратах на организацию и реализацию продукции (работ, услуг) организации», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т. д.

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться:

- из – за  объема организации продукции;

- структуры продукции;

- уровня переменных затрат на единицу продукции;

- суммы постоянных расходов.