Правовое регулирование договора ипотеки жилого помещения
59

 обязательств); недостаток ясности правового регулирования (например, при определении залоговой стоимости недвижимого имущества); пробелы в законодательстве (например, отсутствие четких требований к оформлению договора залога недвижимого имущества). Соответственно, для решения этих проблем в некоторых случаях будет достаточно внесения уточнений в законодательство, в иных - потребуются более кардинальные перемены.

После проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1.Пункт 1 ст. 1 Закона об ипотеке содержит определение именно обязательства, которое вытекает из содержания договора ипотеки. В связи с этим целесообразно разграничить понятия «договор ипотеки» и «обязательства, вытекающие из договора ипотеки». Первое - юридический факт, а второе -правоотношение.

2. Под договором ипотеки следует понимать соглашение залогодержателя, являющегося кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, и залогодателя (должника по обеспеченному ипотекой обязательству или третьего лица) об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей в отношении имущества, являющегося предметом договора.

3.Приоритет норм Закона об ипотеке как специального закона является бесспорным по отношению к другим законам. Между тем нецелесообразно устанавливать п. 1 ст. 20 Закона об ипотеке иной, чем установленный п. 1 ст. 29 Закона о регистрации, порядок регистрации ипотеки, поскольку это приводит к противоречивому нормотворчеству, а также несколько противоречит сущности введения в действие Закона о регистрации, которая заключается в установлении для всех действующих законов единого порядка регистрации сделок, объектом которых является недвижимое имущество.

4.Отмена нотариального удостоверения договора ипотеки является преждевременным и необоснованным шагом, поскольку государственная