Электрическая централизация
19

введен резервный блок реле направлений и дополнительный наборный блок типа НПМ-69; разрабо­тана новая унифицированная схема входного сигнала и введен ряд отдельных изменений по сигнализации в соответствии с руководящими указаниями РУ-30-72; изменена номенклатура полюсов питания станционной батареи.

В системе БМРЦ на каждые три статива блочного монтажа приходится один статив сво­бодного монтажа, что усложняет эксплуатационное обслуживание такой системы. Слабым местом являются приборы и технология их установки. Достаточно частыми бывают случаи потери контактов в штепсельных разъемах блоков. При их установке на статив гнутся контак­ты штепсельных розеток и нарушаются контакты в электрических цепях.

В эксплутационных условиях возможны различные отказы работы исполнительной груп­пы. Для того чтобы быстрее находить и устранять отказы, следует хорошо знать условия нор­мальной работы реле исполнительной группы.

В качестве проверок работоспособности системы ЭЦ применяют электрические измере­ния, манипуляции на пультах управления, замену элементов и блоков и другие действия об­служивающего персонала. Как правило, поиск неисправности начинают с проверки наиболее вероятных повреждений.

Рельсовые цепи являются одними из наиболее распространенных, но и менее надежных устройств железнодорожной автоматики. Особенность рельсовой цепи состоит в том, что ее элементы пространственно разобщены: часть из них расположена на посту, где имеются хорошие условия для наблюдения и измерений; другая часть элементов находится на поле, где измерения и наблюдения затруднены. В основном отказы постовой аппаратуры составляют незначительную часть от общего числа отказов рельсовой цепи и имеют наименьшую вероятность возникновения. Большинство отказов рельсовой цепи связано с по­вышением затухания