Философская и общественно-политическая мысль Беларуси
3

ВВЕДЕНИЕ

    Важным компонентом каждой национальной культуры считается философия. В Беларуси она имеет глубокие истоки и в течение всей вековой истории государства выступает в качестве фундаментальной интегративной основы белорусской культуры в целом.

     Содержательная специфика философской мысли Беларуси определяется тем, что ее смысловое оформление было связано с религиозными, эстетическими, этическими идеями, которые развивались в белорусском обществе в разные периоды. Это отразилось в языке, способах обоснования философских проблем белорусскими мыслителями. Беларусь всегда находилась в ситуации пограничья между Западной и Восточной культурами. В силу этого трудно однозначно идентифицировать творчество некоторых мыслителей, так как они принадлежат не только белорусскому, но польскому и русскому народам.

     Работа посвящена изучению главных тенденций в философской и общественно-политической мысли в разные периоды истории Беларуси.

     Хронологические рамки реферата охватывают период Раннего Средневековья – начало XXI века.

    Целью курсовой является выявление главных направления философской мысли Беларуси в разное время, а также анализ деятельности различных представителей философской и общественно-политической мысли на разных этапах белорусской истории.

     Задачи реферата:

  1.   Рассмотреть предусловия, причины и особенности развития философской и общественно-политической мысли в Беларуси в контексте Западной и Восточной философии;
  2.   Провести параллель между событиями, происходящими в истории Беларуси и отражением их в философской и общественно-политической мысли.
  3. Выявить отличительные черты белоруской филсосфии