Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения
9

Первые единые государственные Правила движения по улицам и дорогам Союза ССР были утверждены приказом МВД СССР № 25 от 11 января 1960 года и введены в действие с 1 января 1961 года. В ходе этой работы были частично учтены требования международных Конвенций о дорожном движении и Протокола о дорожных знаках и сигналах 1949 года, к которым Советский Союз присоединился в августе 1959 года. В полной мере требования этих международных документов о дорожном движении были учтены в Правилах движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР, утвержденных в соответствии с предоставленными ему полномочиями Министерством охраны общественного порядка РСФСР 3 июля 1964 года, и введенных в действие с 1 января 1965 года.

1.2 Правовое регулирование безопасности дорожного движения

      в современном законодательстве

В современных условиях под правовым режимом обеспечения безопасности дорожного движения следует понимать получивший законодательное закрепление и обеспеченный системой государственных гарантий и санкций порядок деятельности компетентных государственных органов, функциональные полномочия которых позволяют осуществлять различного рода мероприятия регулятивно-охранительного характера, связанные с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, пресечением правонарушений в данной сфере, определением мер юридической ответственности по отношению к правонарушителям.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"  единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.

Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090)  (с изм. и доп.) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории РФ. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.