Собственность как экономическая категория
3

Собственность служит важной и сложной проблемой экономики и экономической теории. История экономической жизни общества во время повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика РФ является подтверждением этой исторической правила.

Экономика – это, в первую очередь хозяйство. Там, где есть хозяйство, должен быть и хозяин. Всякий экономический объект, всякий ресурс, всякий продукт должен иметь своего хозяина. С экономической точки зрения хозяин – лицо, вовлекающее объект в экономическое движение, стремящееся использовать его лучшим образом, извлечь из него максимальную пользу.

Там, где есть экономическая активность, там всегда присутствует проблема собственности. Взаимодействия собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до самой смерти. Повсюду мы постоянно наталкиваемся на один общий основной вопрос: кому принадлежат экономические рычаги, кто присваивает материальные блага, является хозяином земли, фабрик, духовного богатства? Социальная суть этих отношений и есть выражение присущих этому обществу экономических отношений собственности. Всё чаще мы готовы судиться с государством, которое присвоило и растратило наши трудовые сбережения, не выплачивает нам заработную плату, пенсии, пособия. В этом плане человечество не далеко ушло от мира животных, где каждый защищает ареал своего обитания, претендует на тот или иной "кусок" или землю.

Известно, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых важных вопросов, определяющих существование и пути эволюции человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в этот момент времени, в том числе и в данный исторический период времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества как, впрочем, и каждого отдельного его члена.