Особености развития зарубежных банковских систем на современной этике
77

Ответы на все эти вопросы не могут быть однозначными, но без ответа на них движение вперед будет затруднено или невозможно. В целом на стратегию банков в ближайшие годы окажет влияние введение новых правил игры, связанных с действием соглашения о достаточности капитала (Базель II). Некоторые специалисты отмечают, что ряд положений соглашения Базель II и новые международные стандарты бухгалтерского учета (International Accounting Standards, IAS) не в полной мере учитывают специфику некоторых европейских банков, например, тех, которые предоставляют кредиты по фиксированным процентным ставкам. Это требует ускорения процесса гармонизации или унификации регулирования банковской деятельности на европейском уровне (по крайней мере, на уровне Евросоюза) на основе четкого графика.

При этом не следует допускать того, чтобы либерализация банковского сектора уничтожила европейскую банковскую систему и не позволила ей предоставлять такие ценные услуги, как кредитование малых и средних предприятий. Поскольку ускорение банковских реформ неизбежно, следовало бы уже сейчас определить, кто выиграет и кто проиграет от реформ, которые могут радикально изменить европейский банковский пейзаж.

Остается так же важнейшая задача - не допустить, чтобы к концу нынешнего десятилетия европейские банки работали на основе американского капитала. Это в еще большей степени усиливает ответственность национальных органов регулирования и надзора за принятие решений, которые влияют на конкурентоспособность банковской индустрии Европы.