Понятие и виды судебного представительства
3

1. Понятие и виды судебного представительства

 

В силу различных причин граждане не имеют возможности или желания лично присутствовать в судебном заседании. Это могут быть как юридические причины (например, недееспособность), так и фактические причины (болезнь, командировка, недостаточная правовая грамотность и т.д.). В целях защиты интересов граждан в судебном гражданском  процессе существует  институт представительства.

Так, согласно статье 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Судебные представители – это «физические лица, которые на основании полномочий выступают в суде от имени доверителя с цель добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения  их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам. Под судебным представительством следует понимать деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемую им в указанных выше целях»[1].

Таким образом, в гражданском процессе представители  кроме собственно представительской функции выполняют и правозаступническую


[1] Туманова Л.В. Гражданский процесс [Электронный ресурс]: учебник / Туманова Л.В., Эриашвили Н.Д., Петров И.В. - Электрон. текстовые данные. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 120.