Формирование и основные черты современного международного права. Функции международного права
3

принципы служат идейной опорой функционирования и развития международного права[1].

Международное право продолжало развиваться и в годы холодной войны, что свидетельствовало о его необходимости для сложившейся международной системы государств. Были кодифицированы нормы о дипломатических и консульских отношениях, о специальных миссиях. Особое значение имело принятие в 1969 году Венской конвенции о праве международных договоров[2], которая в определенной мере кодифицировала процесс создания и действия не только договоров, но и иных правотворческих актов.

В дальнейшем в международном праве появились новые отрасли, которые соответствуют его новым функциям (например, «Международное право человека»,  «Право международной безопасности»). К новым отраслям международного права следует также отнести космическое право, право международных организаций, право окружающей среды; коренные изменения в соответствии с новыми реалиями были внесены в морское право, воздушное право, экономическое право и др.

Особое значение в развитии международного права имеет проблема разоружения. В 1959 году по инициативе СССР была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, касающаяся всеобъемлющего и полного разоружения как конечной цели.

Особое значение для международного права имеет принятие в 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН статей Устава ООН об ответственности государств за международно-противоправные деяния, в результате возникла отрасль «Право международной ответственности», от которой в значительной мере зависит эффективность международного права, уровень его развитости.

Отмечается, что после Победы антигитлеровской коалиции наступил золотой век международного права, за истекшие годы оно получило


[1] См.: И.И. Лукашук. Указ. соч. Предисловие.

[2] Венская Конвенция о праве международных договоров (Заключена в Вене 23.05.1969) / «Ведомости ВС СССР», 10.09.1986, № 37, ст. 772.