Направляющие системы Электросвязи
9

4        Выбор системы передачи и марки кабеля

 

Выбор системы передачи и типа кабеля проведем в соответствии с рассчитанным общим числом каналов и исходя из следующих технико-экономических соображений:

- на магистрали могут быть применены аналоговые системы передачи (АСП) с частотным разделением каналов (ЧРК) или цифровые системы передачи (ЦСП) с временным разделением каналов (ИКМ);

- на магистральных и внутризоновых кабельных линиях связи используется, как правило, четырехпроводная схема организации связи. При этом способ организации связи по коаксиальному кабелю – однокабельный, а по симметричному кабелю – двухкабельный;

Благодаря высоким экранирующим свойствам коаксиальных пар возможна передача, как в прямом, так и в обратном направлении по одному кабелю. Эти соображения позволяют нам выбрать способом организации связи -  однокабельный.

Так как общее число каналов на магистрали nоб = 1480 шт., то выбираем цифровую систему передачи (ЦСП) с временным разделением каналов ИКМ-1920 и кабель типа КМ-4 с четырьмя коаксиальными парами (КП). При четырехпроводной однокабельной схеме организации связи по четырем коаксиальным парам (две в прямом и две в обратном направлении) можно обеспечить работу двух ЦСП ИКМ-1920. Схема организации связи представлена на рисунке 3.

Всего будет организовано 1920 каналов из которых 440 каналов будут резервными.

Основные характеристики ЦСП ИКМ-1920:

- скорость передачи 140 Мбит/сек.;

- затухание усилительного (регенерационного) участка 55 дБ;

- расстояние между ОУП или ОРП 240 км.

 

 

                                                      Рисунок 3 – Схема организации связи.