Оценка устойчивости функционирования объекта связи при ЧС
17

Для уменьшения поражающего действия ударной волны на сооружения необходимо выполнять требования строительных норм, а при строительстве не допускать  отклонения от проекта в сторону ухудшения прочностных характеристик в целях удешевления строительства.

Для повышения прочности и устойчивости можно увеличить число проемов зданий, т.к. здания с большим числом проемов более устойчивы, потому что в первую очередь разрушаются заполнения проемов, а несущие конструкции при этом испытывают меньшую нагрузку. Целесообразно использовать легкие поворачивающиеся панели с шарнирным креплением. Такие панели под воздействием ударной волны поворачиваются, что снижает ее воздействие на несущие конструкции.

Несущие конструкции зданий, сооружений необходимо изготавливать из легких, несгораемых материалов.

Объем разрушений в городе зависит от характера строений и плотности застройки. При плотности застройки 50% давление ударной волны на здания может быть меньше (на 20-40%), чем на здания, стоящие на открытой местности, на таком же расстоянии от центра взрыва. Таким образом необходимо по возможности увеличивать число проемов зданий при реконструкции и строительстве, а так же приближать плотность застройки к 50%.

Для обеспечения устойчивости управления объектом связи необходимо создавать пункты управления объектом, оснащенные средствами связи и оповещения и поддерживать их в постоянной готовности к работе.

Электроснабжение объекта связи должно осуществляться от 2-х независимых источников, подведенных с разных сторон. Объект связи должен иметь автономные источники питания.

Водоснабжение объекта связи должно осуществляться от нескольких независимых источников, разнесенных относительно друг друга на безопасные расстояния.

Подача газа должна осуществляться  от газорегуляторных пунктов. Должно предусматриваться создание закольцованной системы газоснабжения на объекте связи. Для уменьшения возможности поражения их ударной волной они должны размещаться под землей. 

Необходимо разработать методы ведения спасательных, неотложных и восстановительных работ при средних (кирпичные здания) и полных (деревянные здания) разрушениях.

Для обеспечения устойчивости функционирования объекта связи в чрезвычайных ситуациях необходимо:

  1. обеспечить обслуживающий персонал индивидуальными средствами защиты.