Оценка устойчивости функционирования объекта связи при ЧС
25

СУС

50

100

4

2

1

1

1

3

 

1.6.5 Разработка ИТМ по повышению БЖД населения поселка и персонала объекта в случае аварии на химическом предприятии

Так как н.п. Котка находится в 3,25 км от химического предприятия, на котором в случае аварии произойдет заражение воздуха парами хлора необходимо создавать и поддерживать в постоянной готовности систему оповещения гражданской обороны. Также необходимо проводить накопление средств индивидуальной защиты и организовывать их хранение, предусмотреть 100%-ое обеспечение противогазами населения населенного пункта, обеспечение семей с грудными детьми камерами защитными детскими – КЗД. Все остальное население самостоятельно изготавливает противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки и другие простейшие средства защиты органов дыхания, а для защиты кожных покровов подготавливают  различные накидки, плащи, резиновую обувь, резиновые и кожаные перчатки. Средства индивидуальной защиты следует хранить на рабочих местах или вблизи них. Необходи­мо создание защитных сооружений (убежищ) с фильтровентиляционными установками и запасами пресной воды на территории объекта связи и населенного пункта, создание за­щитных сооружений в аппаратных залах, позволяющих вести дистанционное наблюдение за работой аппаратуры. Руководству необходимо организовать команды разведки и дегазации.

В помещениях, где возможно заражение воздуха хлором необходимо устанавливать автоматические устройства нейтрализации, которые при определенной концентрации хлора начинают разбрызгивать нейтрализующие жидкости.

В хранилищах взрывоопасных веществ необходимо устанавливать устройства, локализующие разрушительный эффект взрыва: вышибные панели, самооткрывающиеся окна и фрамуги, клапаны- отсекатели.

Необходимо готовить невоенизированные формирования к проведению поисково-спасательных и других неотложных работ, готовить защиту персонала рабочих смен, которые не могут покидать свои рабочие места по сигналам оповещения, от воздействия поражающих факторов. Постоянно вести психологическую подготовку рабочих, служащих и населения на случаи чрезвычайных ситуаций. Возобновление производственного процесса осуществляется после дегазации оборудования, помещений и прилегающей территории.