Оценка устойчивости функционирования объекта связи при ЧС
27

1.7 Оценка БЖД персонала и жителей населенного пункта в случае радиоактивного загрязнения

Из оценки общей обстановки известно, что н. п. Котка и объект находятся в 30-километровой зоне действующей АЭС. В результате аварии на АЭС в районе н. п. Котка и объекта может сложиться радиационная обста­новка, обусловленная радиоактивным загрязнением местности.

В результате заблаговременного прогнозирования возможной радиационной обстановки известно, что радиоактивные осадки на объекте следует ожидать через 4 ч после аварии   tн =4 ч и уровень радиации на это время составит Рн=7 Р/ч. Время работы персонала   tраб=4 ч.

Определение уровня радиации на 1 ч после аварии на АЭС

Известно, что начало облучения начинается через 4 ч после аварии, а уровень радиации на это время составляет 7 Р/ч. Используя выражение [4, ф-ла (П. 3.8)], получим

Р/ч

 

Значения коэффициента КП получаем из табл. П.3.1. 4.

Так как уровень радиации на 1 час после аварии составляет 12,17 Р/ч, видно, что объект связи и н.п. Котка  находятся в зоне чрезмерного опасного радиоактивного загрязнения - зона «Г»[2].

1.7.1 Определение возможной дозы облучения персонала объекта, работающего на открытой территории и помещении

1) Знаем, что облучение начнется через 4 ч после аварии tн = 4 ч, а время работы tраб=4 ч. Поэтому конец облучения для работающих наступит через 8 ч после аварии tк = tн + tраб = 4 + 4 = 8 ч.

По формуле (П. 3.9 [4]) определим уровень радиации в конце облучения P10.

 

Р/ч.

2) Определение дозы облучения Добл персонала, работающего на открытой территории (коэффициент ослабления на открытой территории Косл = 1).

В этом случае Добл определяем по формуле:

= 1,7(Рк tкРн tн),