Определить уровень шума в случаях (Вариант 318)
5

13.4 Определить величину тока, протекающего через тело человека, при однополюсном прикосновении к фазному проводу (таблица П1.5 МУ) 3-фазной сети переменного тока с изолированной нейтралью при замыкании фазы (таблица П1.5 МУ) на «землю»: 

а) RА = RВ = RС = Rиз = 0,5 Мом; Ro = 0 Ом; Rп = 0 Ом;

б) RА = RВ = RС = Rиз = 0,5 Мом; Ro = … кОм; Rп = …кОм (таблица П1.5 МУ). 

 

13.5. Начертить схему однополюсного прикосновения человека к фазному проводу (по варианту задания) при замыкании одного провода на «землю».

 

Решение:

 1 Прикосновение к одной из фаз, фазе A, создает электрическую цепь замыкания тока через тело человека, «землю» и сопротивления изоляции фаз В и С. До прикосновения человека к фазе А, при равенстве сопротивлений изоляции фаз RA = RB = RC , протекающие через эти сопротивления токи утечки равны между собой, т. е. IA = IB = IC. В этом случае имеют место уравнения:

UA = IA · RA;     

UB = IB · RB;       UC = IC · RC,

где UA, UB, UC – напряжения фазных проводов относительно «земли».

В случае прикосновения человека к фазе А сопротивление этой фазы относительно «земли» уменьшается (параллельное включение сопротивления тела человека и сопротивления изоляции фазного провода А относительно «земли») и приближается к сопротивлению тела человека, нарушается симметрия системы и происходит перераспределение фазных напряжений по отношению к «0». Из векторной диаграммы видно, что напряжение фазы А уменьшается, а напряжения фаз С и В увеличиваются. Нулевая точка источника питания перемещается из точки «0» в точку «01». Учитывая, что фазные напряжения равны между собой, напряжение в точке «0 – 01» определяется по формуле:

U01 = UВRи / (3Rч + Rи)

и ток, протекающий через тело человека, определяется по формуле:

Iч = 3UВ /(3Rч + Rи), 

где Rи – сопротивление изоляции фазных проводов относительно «земли». 

Так как UВ = Uф,  ток, протекающий через тело человека, будет определяться по формуле:

Iч = 3Uф /(3Rч + Rи).

Тогда:

Iч 1,31мА