Требования правил охраны труда при сборе и выезде на пожар
23

Заключение

 

Основным нормативным документом по охране труда в подразделениях государственной противопожарной службы является ПОТРО-01-2002, утвержденный приказом от 31 декабря 2002г. № 630 «Об утверждении и введении в действие правил по охране труда в подразделениях государственной противопожарной службы МЧС России». Документ состоит из 8 разделов.

Личный состав подразделений ГПС допускается к несению караульной службы в подразделениях ГПС и работе на пожаре в установленном порядке после прохождения обучения в объеме специального первоначального обучения, сдачи зачетов (экзаменов) по пройденным дисциплинам. Для объектовых подразделений ГПС - дополнительно по знанию требований инструкций, правил и норм в области охраны труда и соблюдения технологического регламента, действующих на предприятии или объекте.

При поступлении на боевое дежурство начальник караула обязан обеспечить проверку состояния: боевой одежды пожарных и снаряжения; средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения; пожарной техники и пожарно-технического вооружения; аптечек первой помощи в пожарных автомобилях и в подразделении ГПС; уплотнений ворот гаража (в холодное время) и исправность их замыкателей; отсутствие препятствий на путях движения личного состава караула по сигналу тревоги. При поступлении на боевое дежурство начальником караула проводится выборочная проверка знания личным составом караула, в том числе постовыми и дозорными, правил по охране труда. В помещениях подразделений ГПС запрещается:

- устанавливать инвентарь и оборудование на площадках и маршах лестничных клеток, вблизи спусковых столбов и дверных проемов;

- застилать коврами, дорожками и т.п. полы в караульном помещении, учебном классе, гараже и на путях движения личного состава по сигналу тревоги;

- курение в не установленных и не оборудованных для этой цели местах.