Требования правил охраны труда при сборе и выезде на пожар
3

Введение

 

В XXI веке пожарная охрана России вступила в новый исторический период развития, связанный с передачей Го­сударственной противопожарной службы (ГПС) в состав МЧС России и преобразованием ее в пожарно-спасательную службу.

Руковод­ством МЧС России поставлена цель создания гармоничной структуры, способ­ной обеспечить защиту населения, объектов, территорий не только от пожаров, но и от всех видов чрезвычайных ситуа­ций.

В мире ежегодно регистрируется 7~8 млн. пожаров, на которых погибает 70~80 тыс. человек. Еще свыше 6 млн. че­ловек получают увечья, травмы и ожоги.

В мировой статис­тике Россия является одним из государств, имеющих небла­гоприятные показатели. Из возникающих в России пожаров 74% приходится на жилой сектор, в результате чего огнем ежегодно уничтожа­ется жилищный фонд общей площадью, эквивалентный го­роду с населением 400 тыс. человек. В целом, годовые потери от пожаров пре­вышают 40 млрд. руб.

В создании сложной ситуации с пожарами — немалая роль человеческого фактора, так как на количество возника­ющих пожаров в первую очередь влияет уровень сознания людей. Такие социальные пороки, как пьянство, отсутствие достаточного количества рабочих мест, неудовлетворенность жизнью, невежество приводят к равнодушию, неосторожности обращения с огнем и намеренно или случайно являются естественными побуди­телями возникновения пожаров. Наоборот, ответственный и осознанный подход каждого человека к вопросам пожарной безопасности поможет в конечном итоге привести к мини­мальному количеству пожаров.