Организация переподготовки лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы.
3

Введение

 

Работа пожарного протекает в постоянно меняющейся обстановке. При этом воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды в сочетании с сильными психогенными раздражителями, дефицитом информации и времени на обдумывание и принятие адекватного решения, высокой ответственностью за выполнение оперативно-тактической задачи, наличием неожиданных, внезапно возникающих препятствий, сопровождают их постоянно.

Одновременно с нервно-психическим напряжением пожарные подвергаются высоким физическим нагрузкам, работают в специальной одежде и снаряжении, включая средства индивидуальной защиты.

Среди всех возможных вредных факторов, воздействующих на пожарных при тушении пожаров, наиболее постоянными являются нервно-психическое напряжение, экстремальный температурно-влажностный режим и отличный от нормального химический состав вдыхаемого воздуха.

Во многом быстрое тушение пожара зависит от того, как быстро произведена разведка пожара и предприняты действия к тушению пожара. Все это во многом зависит от подготовленности личного состава и умения пользоваться современным пожарно-техническим вооружением (ПТВ).

Эффективная деятельность ГДЗС является одним из основных факторов, влияющих на успешное проведение спасательных работ при пожаре, снижение масштабов развития пожаров и убытков от них, обеспечение безопасности труда пожарных.

Эффективность деятельности достигается:

современным уровнем развития материально-технической оснащенности;

профессиональным мастерством газодымозащитников;

высоким уровнем организации оперативно-тактических действий подразделений ГПС на пожаре, реализующей возможности современной техники.