Сервисная книжка, порядок ее заполнения
3

Введение

 

Специалисту в области сервиса транспортных и технологических машин и оборудования важно ориентироваться в нормативно-правовой документации, на основе которой осуществляется надзор со стороны органов ГИБДД за участниками дорожного движения с целью обеспечения безопасности, пресечения преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств.

 

1. Сервисная книжка, порядок ее заполнения

 

Сервисная книжка - это документ, подтверждающий гарантию и обслуживание автомобиля. Ее выдают в салоне при покупке. С этой сервисной книжкой проводится технический осмотр согласно срокам, прописанным в этой книжке.

В сервисной книжке записываются основные данные об автомобиле: дата продажи, VIN-номер, комплектация. При этом нужно помнить, что гарантийный срок начинается именно с даты продажи автомобиля. В сервисной книжке фиксируется также информация о проведении технического обслуживания (ТО) и выполнение действий в соответствии с разными кампаниями производителя.

Сервисная книжка является основным документом на приобретенный автомобиль, который содержит сведения о проведении предпродажной подготовки, периодичности проведения регламентных работ, связанных с техническим обслуживанием и условиями предоставления гарантии. Предъявление сервисной книжки является обязательным условием для рассмотрения претензий в гарантийный период.

Также в сервисной книжке указаны эксплуатационные жидкости (масла, тормозная жидкость и т.д.), которые рекомендованы для использования в автомобиле вашей марки. Также Сервисные станции всех городов России, где мож