Основы технологии производства
5

В этом методе часто используют разметку.

Преимущество: на неточном оборудовании можно получить высокую точность обработки; при обработке партии мелких заготовок исключается влияние износа инструмента; освобождает рабочего от необходимости изготовления сложных и дорогостоящего оборудования типа кондукторов, поворотных столов, делительных устройств и других.

Недостатки: зависимость достигаемой точности от номинально толщины снимаемой стружки; появления брака по вине рабочего; низкая производительность; высокая себестоимость обработки.

Область применения единичного, мелкосерийного производства.

- Метод автоматического получения размеров на настроенных станках

При обработке по этому методу станок предварительно настраивается таким образом, чтобы требуемая от заготовки точность достигалась автоматически, т.е. независимо от квалификации и внимания рабочего.

Преимущества: повышение точности обработки и снижение брака; точность обработки не зависит от квалификации и внимания рабочего; рост производительности за счет устранения потерь времени на разметку и осуществление пробных ходов и промеров; рациональное использование рабочего высокой квалификации, возможность многостаночного обслуживания; повышение экономии в производстве.

 

1.2 Технология изготовления зубчатых колес и шлицов

 

В современных машинах широко применяют зубчатые передачи. Различают силовые зубчатые передачи, предназначенные для передачи крутящего момента с изменением частоты вращения валов, и кинематические передачи, служащие для передачи вращательного движения между валами при относительно небольших крутящих моментах.