Однопроводная мультиплексная система связи в автомобиле.
3

1. Однопроводная мультиплексная система связи в автомобиле.

 

Однопроводная мультиплексная система связи в автомобиле используется для передачи нескольких сигналов по одному сигнальному проводу. Эта система наряду с уменьшением объема жгутов проводов делает более простым совместное использование датчиков. Сокращение числа жгутов не только снижает массу соединительных проводов, но и позволяет существенно упростить конструкцию монтажа каналов в кузове и узлов соединения дверей с кузовом. В настоящее время датчики и исполнительные устройства систем управления подключаются к ЭБУ с помощью жгутов проводов.

Однако с увеличением числа электронных систем управления возрастает и количество датчиков и исполнительных механизмов. Соответственно растет и число соединительных проводов, что помимо всего прочего увеличивает массу автомобиля. Эффективным средством сокращения числа жгутов и снижения массы является мультиплексная связь.

Cигналы, которые управляют исполнительными устройствами (электродвигателями, лампами и т. п.) и прежде передавались по многочисленным проводам, обрабатываются мультиплексором (устройством, которое объединяет несколько сигналов) и передаются к исполнительным устройствам по одному сигнальному проводу. На приемной стороне сигналы преобразуются с помощью демультиплексора и поступают на исполнительные устройства.

Функции и  структура системы

В системе выключатели систем управления концентрируются на дверях, а связь с ЭБУ, расположенными в дверях в кузове, осуществляется с помощью световодов.