Достижения античных врачей в изучении анатомо-физиологических основ психики
11

 

3. Психофизиология Галена.

 

Работы александрийских врачей по изучению строения и работы нервов, мозга, организма в целом не остались забыты. Они были обобщены и углублены видным представителем древнеримской медицины Галеном (130-200 гг. до н.э.). Он работал в течение ряда лет врачом у гладиаторов, позднее при дворе римского императора. Гален система­тически занимался сечением трупов, благодаря чему ему удалось описать строение системы дыхания, кровообра­щения, мышечной и нервной систем.

Гален был убежден в том, что жизнь возникла в ре­зультате постепенного развития природы, а психическое есть порождение органической жизни. За исходную ос­нову деятельности и всех проявлений души Гален прини­мал кровь, поэтому изложение галеновской психофизио­логии обычно начинают с описания впервые введен­ной им системы кровообращения. Схема об­ращения крови Галена не пересматривалась вплоть до XVII в., т.е. до открытий Гарвея.

Гален полагал, что кровь образуется в печени в результате соединения переваренной пищи с воздухом. Далее, через вены она поступает к сердцу, а от него по артериям растекается по всему телу. На пути к мозгу кровь, испаряясь и очищаясь, превращается в психичес­кую пневму. Таким образом, подобно александрийским врачам, Гален выделял два вида пневмы – жизненную (кровь) и психическую (мозговую), возникающую из жиз­ненной пневмы путем очищения.

Органами психики считались печень, сердце и мозг. Каждый из трех названных органов души отвечает за определенные ее функции. Печень как орган, наполненный неочищенной, холодной, венозной кровью, является носителем низших проявлений души — побуждений, влечений, потребностей. В сердце, где кровь очищенная и теплая, локализуются эмоции, аффекты, страсти. Мозг, в котором циркулиру­ет мозговая кровь, продуцируется и хранится психичес­кая пневма, выступает носителем разума.