Достижения античных врачей в изучении анатомо-физиологических основ психики
5

Главный результат его исследований – обнаружение нескольких нервных стволов, исходящих из мозга. Эразистрат определил, что одни из них выполняют функцию чувствительности, другие – функцию движения. Это знание позволило ему сделать вывод о том, что мозг является тем органом, который даёт импульсы, команды к движению тела.

Изучая строение сердца, Эразистрат установил наличие заслонок, а это, в свою очередь, навело его на мысль о том, что где-то существует соединение между артериями и венами.

Этим врачом было установлено, что сердце находится в состоянии движения. Он обнаружил постоянные сокращения желудка.

Эразистрат скорректировал учение Гиппократа о четырёх жидкостях, описав их функции более реалистично. Кровь, по его мнению, выполняла функцию переноски пищи в организме; в движение она приводится сердцем. Желчь он считал таким же выделением организма, как, например, пот, т.е. бесполезным веществом.

Герофил и Эразистрат определили, что воздух, идущий из лёгких в сердце, образует жизненные духи, которые разносятся артериями по всему организму. Они установили разницу между сухожилиями и связками, описали функцию крови как разносчика кислорода [3].

 

2. Действие и операции.

 

В «век Перикла» на греческом острове Кос врачевал представитель 17-го поколения семейной врачебной школы асклепиадов, великий древнегреческий врач Гиппократ (460—377 гг. до н. э.). Его первыми учителями были отец (врач Гераклид) и мать (повитуха Фенарета). Собственно, правильнее его называть Гиппократ II, поскольку Гиппократов было несколько: его дед Гиппократ I, сыновья Фессал и Дракон I, зять Полибий, занявший место главы школы после смерти Гиппократа I. В последующих поколениях встречаются имена еще нескольких Гиппократов. До настоящего времени трудно сказать, кому принадлежат труды, дошедшие до нас как произведения Гиппократа, одному человеку или коллективу авторов, объединенному одной фамилией, или всей школе асклепиадов