Роль психических факторов в происхождении заболеваний
13

К феномену распознавания Гален обращается и в своем учении о произвольных и непроизвольных движе­ниях. К числу автоматизированных (непроизвольных) движений врач относил мышечные сокращения сердца, желудка и других внутренних органов. Все остальные движения считались им произвольными. От автоматизи­рованных движений произвольные движения отличают­ся тем, что они всегда происходят при участии психичес­кой пневмы. а стало быть восприятий, памяти и разума, выполняющими управляющую функцию по отношению к органам движения. При описании механизмов произ­вольных движений Гален близко подходит к идее реф­лекторной дуги. Именно Галену ставят в заслугу зарож­дение рефлекторного принципа в физиологии и психо­логии.

С учением о движениях связаны представления Га­лена об эмоциях и аффектах. Аффекты понимались им как такие душевные состояния, которые вызываются из­менениями крови. Гнев, например, возникает в результа­те повышения теплоты крови, ее кипения. С известным основанием можно было бы сказать, что моторная тео­рия эмоций Джемса-Ланге, выдвинутая в конце XIX в. имела своими первыми и далекими корнями галеновскую идею о первичности вегетативных изменений, в данном случае теплоты крови, по отношению к переживаемым чувствам. У человека, считал Гален, аффекты не должны переходить установленных природой границ, ибо это приводит одновременно и к страданиям тела, и к страда­ниям души. Поэтому сильные эмоций должны умеряться и сниматься разумом, возвращающим душе состояние равновесия. Заметим, что идея согласования и равнове­сия между разумом и побуждениями в обновленном виде представлена в настоящее время в теории когнитивного диссонанса и консонанса, развиваемой на Западе.

Состояние и динамика крови обуславливает не толь­ко эмоциональную сторону души, но и общую активность человека, его темперамент и даже характер. Тип темпера­мента зависит от пропорции или преобладания артериаль­ной или венозной крови. Люди с преобладанием артери­альной крови более подвижны, энергичны, мужественны и т.п. У кого же доминирует в смеси венозная кровь, те медлительны и малоподвижны.