Роль психических факторов в происхождении заболеваний
3

Введение.

 

История психологии — отрасль психологической науки, изу­чаемая на психологических факультетах университетов и ака­демий. Но это не прикладная наука, а теоретическая, объяс­няющая современное состояние психологии на основе ее ретро­спективного анализа.

История психологии реконструирует про­цесс развития науки в его динамике, начиная с взглядов древ­них на психику (душу) и кончая сегодняшними научными представлениями о ней. История психологической науки прослеживает и объясняет ее ход со времен древности до наших дней, позволяет глубже по­нять современные теории и гипотезы, учит подходить к ним исторически.

 

1. Открытия врачей в области медицины, повлиявшие на развитие психологических знаний (Алкмеон Кротонский, Филопон, Герофил и Эразистрат).

 

Эпоха античности подарила человечеству множество великих людей, повлиявших на развитие мировой культуры и науки. Отдельное место среди них занимают античные врачи, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие философии, в понимание окружающего мира и сущность самого человека.

Одним из первых известных истории врачей-философов был Алкмеон из Кротона. Точные даты его жизни неизвестны, предположительно он жил в конце VI - начале V века до н.э. Своё учение Алкмеон сосредоточил на человеке, его теле. Он изучал эмбриологию, физиологию, исследовал ощущения, изучал психологию. Алкмеон первым понял, что умственная деятельность сосредоточена в головном мозге. Он установил, что из полушарий мозга «идут к глазным впадинам две узкие дорожки». Таким образом, им были открыты нервы, идущие к органам чувств. Алкмеон положил начало изучению познавательной способности. Он открыл зависимость между ощущением и мозгом, полагая, что «мозг доставляет ощущения слуха, зрения и других чувств, из них складываются представления (мнения) и память, а из достигших непоколебимой прочности представлений рождается знание». Алкмеон первым стал уделять внимание вопросу о патогенезе болезней. Он считал, что местом возникновения болезней являются головной и спинной мозг и кровь. Этот философ предложил диалектический подход к изучению человека. Организм он представлял как единство противоположностей. Алкмеон одним из первых высказал мысль о смешении всех стихий, в результате чего возникает гармония.