Технические средства обеспечения бизнеса как источник конфиденциальной информации
3

Введение

 

Промышленный шпионаж был всегда, возможно с сотворения мира. Особенно активно он развивался в странах с рыночной экономикой. Объ­яснить этот факт просто: в условиях конкурентной борьбы знание силь­ных и слабых сторон продукции и производства обеспечивает победу на потребительском рынке.

В своих противоправных действиях, направленных на овладение чу­жими секретами, злоумышленники стремятся найти такие источники конфиденциальной информации, которые давали бы им наиболее досто­верную информацию в максимальных объемах с минимальными затрата­ми на ее получение. Прибегая к различным уловкам, используя множест­во способов и средств, подбираются пути и подходы к таким источникам. Очевидно, для этого необходимо четко определить, какой источник обла­дает интересующей их информацией, и подобрать соответствующие спо­собы и средства ее добывания.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с информационным регулированием порядка оборота информации с ограниченным доступом (конфиденциальной информации) в Российской Федерации.