Как соотносятся понятия общество – культура – человек
9

3. Что такое пассионарность? Какова функция пассионарности в этногенезе?

 

Пассионарность — означает сверхэнергичность.

Пассионарий — это человек, наделённый избыточной энергией, импульс которой превышает импульс инстинкта самосохранения, вследствие чего пассионарий способен пожертвовать своей жизнью ради идеи.

«Пассионарность, – писал Гумилёв, – это непреоборимое внутреннее стремление (чаще неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели. Цель эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни соплеменников и современников».

Пассионарии – особи, обладающие врожденной способностью абсорбировать из окружающей среды энергии больше, чем это требуется для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по изменению окружающей среды. Причем, психическая и интеллектуальная активность требует затрат энергии точно так же, как и физическая, только эта энергия пребывает в иной форме и ее труднее регистрировать и измерять.

Начало этногенеза напрямую связано с внезапным изменением генофонда живых существ, с мутагенезом.

Это происходит в определенном месте, в определенное время в результате внешнего воздействия. Генетическим признаком новой популяции является повышенная активность ее членов к действию. Избыток биохимической энергии живого вещества биосферы, которым они наделены, позволяет им применить эту энергию в качестве организаторов и исполнителей. Этот генетический признак у Л.Н. Гумилева назван пассионарностью.

Это новый параметр этнической истории. Пассионарность проявляется в непреоборимом стремлении действовать, изменять окружающее. Они сражаются с захватчиками, организуют походы с покорением народов, сражаются за отвлеченные идеалы, жертвуя жизнями. Закономерность этногенеза противоречит принятой на Западе теории неуклонного прогресса, но вполне отвечает принципу диалектического материализма принципу отрицания. Законы диалектики применимы к явлениям этногенеза.