Речевая тревожность у дошкольников с ОНР
11

Согласно " Краткому психическому словарю " (1985), ситуация представляет собой систему наружных по отношению к субъекту критерий, побуждающих и опосредующих его энергичность. Она предъявляет к человеку определенные запросы, осуществление которых формирует предпосылки к ее преобразованию или преодолению. Тревожность имеют все шансы начать лишь те ситуации, какие личностно значимы для субъекта, подходит его актуальным нуждам. При этом появившаяся тревожность как показывать мобилизующий результат, так и начать дезорганизацию поведения в рамках предоставленной ситуации по принципу " выученной слабости ".

Подводя результат разбору итогов изучения, посвященных дилеммам тревожности, разрешено отметить последующие значительные моменты. В современной психологии распознают мнения " беспокойство " и " тревожность " как психическое положение, а тревожность - как психическое качество, детерменировано на генном уровне, онтогенетически или ситуационно.

Состояние волнения и тревожность как личностная царапина оказывают неоднозначное действие на эффективность деятельности, которая определяется соответствием уровня волнения хорошему для конкретного человека состоянию. В целом, результат может быть мобилизирующий, так и дезорганизующий, при этом чем лучше положение волнения, тем наиболее вероятен дезорганизующий результат.

 

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР

 

Исследователями в области психологии и логопедии издавна найдена узкая взаимозависимость речи и общих психологических проявлений: познавательной, личной, поведенческой сферы (А. Р. Лурия, Н. А. Власова и др.). В связи с этим речевым нарушениям традиционно сопровождают нарушения в организации познавательных психических действий, в формировании личности и в поведении. Поэтому верно организованное коррекционное обучение и воспитание деток в логопедической группе просит многостороннего обследования их речевых и неречевых действий, сенсомоторной сферы, интеллектуального развития, а в