Исследование типов мыслительной деятельности
3

Введение

 

Актуальность проблемы исследования. Мышление постоянно играло важную роль в практической деятельности человека. В то же время, большие общественные преображения, происходящие в нашей стране, бурный научно-технический прогресс предъявляют все наиболее высочайшие запросы к обучению всякого человека, к его образованию и самообразованию, в общем, к его психическому развитию. Современное русское сообщество переживает переломный период в собственном развитии, который выражается в борьбе духовных и материальных ценностей. Человек как дробь сообщества, несомненно, чувствует усилие предоставленного противоречия. Стараясь примирить в собственном сознании " наружное " и " внутреннее " человека, он проверяет двойственность эмоций и идей. В этом процессе согласования мышление играет главную роль. К вопросам изучения процесса мышления приурочено много работ. В главном материал, описанный в учебной литературе, перемещает совместный нрав, а в бессчетных монографиях по предоставленной теме осмотрены наиболее узенькие вопросы трудности, такие как, к примеру, творческое мышление, индивидуальности развития мышления у деток и т. д. Однако, требуется учет современных критерий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Цель исследования: целью данной работы является изучение такой психологической категории как мышления и деятельности, выявление ее особенностей. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

Объект исследования: особенности мышления.

Предмет исследования: исследовать стили мышления (Харрисон, Брэмсон) и интодика Ерофеева Сергея Дмитриевича.