Технология асимметричной цифровой абонентской линии (ADSL).
71

Глава IV. Технико-экономическое обоснование.

 

4.1 Сравнительный анализ оборудования ADSL.

 

Для реализации проекта построения сети ADSL для доступа в глобальную сеть Internet  было принято решение проанализировать возможность использования аппаратных и программных средств фирмы Alcatel или оборудования компании Cisco Systems. Анализ проводится на основе метода анализа иерархий (МАИ).

Метод анализа иерархий - это математический аппарат, который разработан для решения задач многокритериальной оптимизации, который в отличие от традиционных методов позволяет принять компромиссное решение [15].

МАИ является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно. МАИ включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений. Полученные таким образом значения являются оценками в шкале отношений и соответствуют так называемым жестким оценкам. 

Возможные варианты:

 

1 вариант – ADSL мультиплексоры ASAM 1000 и абонентское оборудование фирмы Alcatel;

2    вариант    –    мультиплексоры серии Cisco 61хх / 62xx и ADSL модемы компании Cisco Systems