Отражение затрат на производство в системе финансового и управленческого учета на примере Смоленской АЭС.
11

Учет затрат по передаче и распределению электрической и тепловой энергии.

Выработанная энергия на электростанции передается потребителю. При передаче электроэнергии возникающие затраты обобщаются по направлениям:

  • воздушные линии передачи высокого и низкого напряжения и вводы вместе с обслуживающими их подстанциями, включая трансформаторные помещения, фидерные пункты и фазокомпенсаторы
  • подземные кабельные линии и вводы вместе с подстанцией, включая трансформаторные помещения, фидерные пункты и фазокомпенсаторы.

Затраты по распределению тепловой  энергии учитываются в целом по всем фазам ее передачи потребителям. В затраты по передаче и распределению тепловой и электрической энергии входят расходы по эксплуатации линий теплосетей, бойлерных установок, содержанию диспетчерского пункта, в частности, 'содержание, ремонт и амортизация теплофикационных трубопроводов, каналов, смотровых колодцев, прочего оборудования теплосетей и бойлерных установок, заработная плата обслуживающего персонала с отчислениями на социальное страхование и другие расходы.

В электрических и тепловых сетях применяется та же группировка затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, что и производству энергии, за исключением статьи "Топливо на технологические цели". В электрических сетях, кроме того, не применяется статья "Вода на технологические цели".

Учет затрат по одноименным статьям издержек производства - "Основная заработная плата производственных рабочих" и "Отчисления на социальное страхование с заработной платы производственных рабочих" - аналогичны учету этих затрат на электростанциях.

По калькуляционной статье "Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования" в электрических и тепловых сетях учитываются не только расходы, относящиеся к оборудованию, но и расходы по содержанию всех передаточных устройств и сооружений (линий передачи, теплотрасс и т. п.).

По статье "Вода на технологические цели" в тепловых сетях учитываются затраты на химически очищенную, воду, получаемую от электростанций, или собственные затраты на подготовку подпитка для восполнения утечки и. тепловых потерь