Реконструкция линейных сооружений г. Северодвинска.
35

До начала работ по прокладке ОК все смотровые устройства, в которых проводятся работы, должны быть проверены на отсутствие вредных газов, провентилированы и осушены, открыты смежные каналы, установлены ограждения.

Для заготовки каналов применяем устройство заготовки каналов (УЗК), представляющее собой стеклопруток, заключенный в полиэтиленовый шланг, наружным диаметром от 4 мм (УЗК – 4/60) до 11 мм (УЗК – 11/150), длиной то 60 м до 150 м соответственно. УЗК намотан на специальный тамбур, обеспечивающий удобство работы и исключающий его самопроизвольное раскручивание. При этом стеклопруток проталкиваем в канал, разматывая его с тамбура через транзитные колодцы вместе с заготовочной проволокой (т.к. масса ОКС – М6П меньше 3000 кг/км, применяем стальную проволоку диаметром 3 мм Ст-3), прикрепленной к хвостовому наконечнику.

При прокладке ОК в свободном канале предварительно проверяем проходимость каналов, протаскивая по нему пробный цилиндр с металлической щеткой. При необходимости, протаскивая цилиндр и щетку несколько раз вперед и назад, очищаем канал от загрязнения.

 

 

Прокладка ОК характеризуется рядом особенностей:

  • большими строительными длинами (в данном проекте до 3,5 км );
  • температура окружающего воздуха должна быть не ниже минус 10 0 С;
  • сравнительно малыми допустимыми усилиями растяжения (для ОКС – М6П=3500Н);
  • необходимо соблюдать допустимый радиус изгиба кабеля.

 

 

Определим допустимый радиус изгиба для ОКС – М6П по формуле:

 

Rmin  = n  x  D      ,

 

где     D – внешний диаметр кабеля (15 мм);

               n – коэффициент, зависящий от типа кабеля (примем=20).

 

 

Rmin =  15  x  20 = 300 мм.

 

 

Прокладку ОК производим в два направления с одного из транзитных колодцев (желательно углового), расположенного примерно на третей части длины пролета. Вначале прокладываем большую длину в одну сторону, затем оставшийся на барабане кабель разматываем большими петлями вдоль трассы, а при стесненных условиях, укладываем восьмеркой возле колодца и далее прокладываем в другую сторону. Так, например для проектируемой СЛ – 51 на участке ПС – 5/2  -  ККС 1164 это угловой колодец № 1240, для СЛ – 54 это ККС 810.