Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
61

Agreement).

  Спрос на системы FBWA достаточно высокий. Тем не менее проведенный в данном подразделе анализ характеристик сертифицированных в Рос­сии систем показывает, что все они: соз­даны по оригинальным технологиям производителей; позволяют предостав­лять наборы услуг, определенные разра­ботчиками системы; ориентированы на работу с определенными видами теле­коммуникационных сетей. При производстве систем используются разные микроэлементные базы, следст­вием чего является полная несовмести­мость оборудования разных производи­телей и его высокая стоимость (ТС и БС стоят соответственно несколько тысяч и десятки тысяч долларов).

Работы по стандартизации систем FBWA для построения городских сетей WMAN проводятся как в Европе, так и в США. К настоящему времени завершена разработка стан­дартов, описывающих радио­интерфейс WMAN на физическом уровне и подуровнях MAC и конвер­генции (с сетями на основе коммута­ции ячеек и пакетов) в диапазонах 10-66 и 2-11 ГГц соответственно.

Процесс стандартизации WMAN пока еще не завершен. В IEEE продолжаются работы по реше­нию вопросов электромагнитной совме­стимости и тестирования оборудования, обеспечению дополнительной функцио­нальности систем FBWA (организация роуминга в сетях разных операторов WMAN, обслуживание мобильных або­нентов). Получат ли системы FBWA широкое распространение,  покажет время.

 

2.3 Эволюция сетей доступа при переходе к сетям NGN

Согласно данным отраслевых исследований, проведенных зарубежными компаниями, от 50 до 80% объема вложений в сетевую инфраструктуру приходится на сети доступа. Разветв­ленная система каналов связи, доводящая сетевой трафик до пользователей, требует гро­мадных усилий для постоянной поддержки требуемых эксплуатационных характеристик. В итоге от состояния сети доступа, с которой взаимодействует абонент, во многом зависит качество предоставляемых услуг. При этом построение современной сети доступа — это за­дача, которая зачастую по капиталовложениям превышает многие другие.